Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ir abajo

pru Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Raziel el Miér Ago 13, 2008 11:43 pm

Eredivisie


Eredivisie
DeporteFútbol
Fundación1897
Número de equipos18
PaísLiga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda 22px-Flag_of_the_Netherlands.svg Países Bajos
ContinenteEuropa
Campeón actualPSV Eindhoven
Sitio web oficialwww.eredivisie.com
La Eredivisie (división de honor en español, o en Países Bajos, Eredivisie Holland Casino), es la máxima competición de clubes profesionales de fútbol en los Países Bajos

Equipos para la temporada 2008-09





EquipoPuntosPartidos jugadosGanadosEmpatadosPerdidosGoles favorGoles contraTítulos(*)
1Ajax Amsterdam2.7561.6841.1112952784.2741.76329
2PSV Eindhoven2.6351.6841.0023713113.8671.80320
3Feyenoord2.5631.6849703973173.6941.95314
4FC Twente1.9801.6506954435122.6582.2361
5FC Utrecht1.7731.6846084226542.4942.7091
6Sparta Rotterdam1.6661.5825694555582.4322.3906
7Roda JC1.5491.3265233454622.0541.9161
8FC Groningen1.3071.3104173845091.8252.0400
9NAC Breda1.2901.3144133545471.7842.1921
10MVV Maastricht1.0781.2083503565021.5271.9920

__________________________________________________________________________

Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda Firmagantz-1
El mundo que conocías no existe
esta lleno de inmundicia y de barbarie.
¿Que harías por sobrevivir?
Raziel
Raziel
Crack
Crack

En la arena enfrentando al mundo

Masculino Sagitario Gato
Posts : 12482
Nivel de Crack Nivel de Crack : 12050
Localización : Santiago de León de Caracas
Caracas FC Leones Cocodrilos Caracas FS Mágicos del Caracas

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Raziel el Miér Ago 13, 2008 11:45 pm

tema creado para comentarios y posteo de noticias de la liga holandesa
asi de comentarios de cualquier indole relacionado con el futbol holandes
y la selección holandesa

__________________________________________________________________________

Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda Firmagantz-1
El mundo que conocías no existe
esta lleno de inmundicia y de barbarie.
¿Que harías por sobrevivir?
Raziel
Raziel
Crack
Crack

En la arena enfrentando al mundo

Masculino Sagitario Gato
Posts : 12482
Nivel de Crack Nivel de Crack : 12050
Localización : Santiago de León de Caracas
Caracas FC Leones Cocodrilos Caracas FS Mágicos del Caracas

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Raziel el Miér Ago 13, 2008 11:56 pm

Decidió la mayor pegada del Arsenal


El Arsenal FC está más cerca de entrar por
undécima vez consecutiva en la fase de grupos de la UEFA Champions
League, después de imponerse por 0-2 al FC Twente con tantos en la
segunda mitad de William Gallas y Emmanuel Adebayor. Gallas, goleador
El
capitán Gallas fue el encargado de abrir el marcador al rematar a la
red un saque de falta a los 63 minutos, antes de que Adebayor lograse
el segundo a ocho de la conclusión. El equipo holandés, dirigido por el
ex seleccionador de Inglaterra Steve McClaren, se había mostrado
ligeramente superior hasta el tanto de Gallas, aunque acabó sucumbiendo
ante el gigante inglés. Ocasiones
Debutante
en la competición, el Twente salió sin complejos y estuvo cerca de
ponerse en ventaja en un cabezazo de Romano Denneboom que se fue
ligeramente desviado. El Arsenal se limitó a llegar en jugadas a balón
parado en las que apenas creó peligro, al contrario que su rival, que
volvió a avisar en las botas de Denneboom, que tampoco acertó en esta
ocasión. Prueba SagnaEl
equipo de McClaren siguió perdonando cuando a los 36', Marko Arnautovic
se plantó solo ante Manuel Almunia, que le ganó la partida al atacante.
La mejor ocasión visitante se produjo en los instantes finales del
primer acto, con un disparo de Bacary Sagna después de que el meta
Sander Boschker hubiese rechazado un remate de Clichy. Adebayor decide
No
cambiaron mucho las cosas en la reanudación, con el Twente buscando la
meta rival aunque sin fortuna. Y en fútbol, el que perdona lo acaba
pagando, sobre todo frente a equipos como el Arsenal. A los 63', un
saque de falta lanzado por Van Persie lo remató libre de marca Gallas.
Y espoleado por el gol, el equipo inglés buscó la sentencia y la
encontró a ocho del final en una jugada de Theo Walcott que culminó
Adebayor.
©uefa.com 1998-2008. Quedan reservados todos los derechos.

__________________________________________________________________________

Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda Firmagantz-1
El mundo que conocías no existe
esta lleno de inmundicia y de barbarie.
¿Que harías por sobrevivir?
Raziel
Raziel
Crack
Crack

En la arena enfrentando al mundo

Masculino Sagitario Gato
Posts : 12482
Nivel de Crack Nivel de Crack : 12050
Localización : Santiago de León de Caracas
Caracas FC Leones Cocodrilos Caracas FS Mágicos del Caracas

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Dom Oct 05, 2008 9:12 am

Jornada 5

Heerenveen 05/10 Ajax
FC Utrecht 05/10 FC Twente
Feyenoord 05/10 NEC
FC Volendam 05/10 NAC Breda
FC Groningen 05/10 ADO Den Haag
Heracles Almelo 2-0 Roda
PSV 3-0 De Graafschap
AZ Alkmaar 6-0 Sparta Rotterdam
Vitesse 2-2 Willem II
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Lun Oct 06, 2008 8:21 am

Jornada 5 - Resultados

Heerenveen 5-2 Ajax
FC Utrecht 3-0 FC Twente
Feyenoord 0-2 NEC
FC Volendam 2-4 NAC Breda
FC Groningen 3-0 ADO Den Haag
Heracles Almelo 2-0 Roda
PSV 3-0 De Graafschap
AZ Alkmaar 6-0 Sparta Rotterdam
Vitesse 2-2 Willem II
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Co0L el Miér Oct 08, 2008 1:00 am

El técnico del Roda, primero en 'caer' en Holanda
Raymond Atteveld, hasta ahora entrenador del Roda Kerkrade, ha sido el primer técnico en ser destituido en la Liga holandesa 2008-09.

El club ha tomado esta determinación después del mal arranque del equipo, que no ha conseguido ni una sola victoria y tan solo ha conseguido dos puntos en los cinco partidos disputados.

El Roda ha anunciado que su ayudante, Martin Koopman, es el nuevo entrenador provisional.

EFE


Co0L
Bota de Oro
Bota de Oro

DT # 20S ...

Masculino Tauro Caballo
Posts : 6927
Nivel de Crack Nivel de Crack : 309
Localización : San Cristobal
Dvo. Táchira Venezuela Venezuela

http://www.avalanchasur.com.ve

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Raziel el Miér Oct 08, 2008 11:04 pm

Vonk regresa al Ajax

Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda 759411_mediumsquare
Hans Vonk (AFC Ajax) (©Getty Images)
El AFC Ajax ha vuelto a fichar al portero Hans Vonk debido a las lesiones de Maarten Stekelenburg y Dennis Gentenaar.

Segunda etapa
El de 38 años, que estuvo cedido las dos últimas temporadas jugando en
el Ajax de Cabo Verde, regresa al equipo de Ámsterdam para reemplazar a
Kenneth Vermeer. El entrenador del Ajax Marco van Basten necesita
cubrir las bajas de Stekelenburg y Gentenaar, actualmente de baja por
sendas lesiones en el hombro y la espalda respectivamente. Vonk, que
jugó 27 partidos en la Eredivisie con el Ajax entre 2004 y 2006, ha
firmado un contrato hasta julio de 2009, con una posibilidad de quedar
libre antes en caso de que ambas partes lleguen a un acuerdo.
Internacional en 43 ocasiones con Sudáfrica, Vonk militó en el RKC
Waalwijk y SC Heerenveen antes de llegar por primera vez al Ajax.


©uefa.com 1998-2008. Quedan reservados todos los derechos.

__________________________________________________________________________

Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda Firmagantz-1
El mundo que conocías no existe
esta lleno de inmundicia y de barbarie.
¿Que harías por sobrevivir?
Raziel
Raziel
Crack
Crack

En la arena enfrentando al mundo

Masculino Sagitario Gato
Posts : 12482
Nivel de Crack Nivel de Crack : 12050
Localización : Santiago de León de Caracas
Caracas FC Leones Cocodrilos Caracas FS Mágicos del Caracas

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Dom Oct 26, 2008 6:44 am

EL PSV DIO LA SORPRESA AL CAER 1-3 FRENTE AL RODA, QUE NO CONOCÍA LA VICTORIA
El Groningen vuelve a ponerse líder de la liga holandesa


El Groningen goleó al Sparta Rotterdam (3-0) y retomó el liderato de la Liga de Holanda a expensas del resultado que obtenga el domingo el NAC Breda, que le arrebató el primer puesto hace una semana y completará en el campo del Utrecht la séptima jornada. Dos goles de Petter Andersson y otro de Marcus Berg dejaron cerrado el choque a la media hora de partido.

También cumplió el AZ Alkmaar de Louis Van Gaal, que obtuvo el mismo marcador (3-0) en la visita del colista, el Volendam, que aún no ha logrado punto alguno en lo que va de torneo. Maarten Martens marcó dos de los tantos. El tercero fue obra del futbolista de origen marroquí Mounir El Hamdaoui.

El Groningen supera en un punto al AZ Alkmaar, provisionalmente segundo, y al NAC Breda, que tiene un partido menos y que completará la sesión igual que los partidos entre el Ajax y el NEC, el Vitesse y el Twente y el Feyenoord contra el Heerenveen.

El PSV padeció un descalabro en su estadio. Cayó 1-3 contra el Roda, que hasta ahora no conocía la victoria. Dos goles de Boldiszar Bodor y otro de Andres Oper sentenciaron al campeón, que sólo pudo marcar por medio de Balazs Dzsudzsak y Danko Lacevic. Queda a cuatro puntos del liderato.
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Dom Oct 26, 2008 6:44 am

- Resultados de la 7a. jornada:

Viernes:
Heracles Almelo 3 - Den Haag 1

Sábado:
AZ Alkmaar 3 - FC Volendam 0
FC Groningen 3 - Sparta Rotterdam 0
Willem II Tilburg 1 - De Graafschap 1
PSV Eindhoven 2 - Roda Kerkrade 3

Domingo
Ajax Amsterdam - NEC Nijmegen
FC Utrecht - NAC Breda
Vitesse Arnhem - FC Twente Enschede
Feyenoord Rotterdam - SC Heerenveen
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Dom Oct 26, 2008 7:02 am

PSV sufrió su segundo revés en Holanda

PSV Eindhoven, de los mexicanos Carlos Salcido y Francisco Rodríguez, sufrió hoy su segundo revés en fila, al caer en casa 3-2 ante Roda JC Kerkrade, como parte de la actividad de la séptima fecha de la Eredivisie de Holanda.

Las anotaciones de la victoria del Roda en el estadio Philips Arena cayeron por cuenta de Boldszar Bodor al minuto 19 y 65, además de Andres Oper al 54. Por PSV descontaron el húngaro Balázs Dzsudzsak al minuto 60 y el serbio Danko Lazovic al 80.

Los defensas mexicanos Carlos Salcido y "Maza" Rodríguez repitieron como titulares y disputaron todo el partido en el cuadro de Huub Stevens, pero no tuvieron una buena actuación, al participar en dos de los tres goles en contra de su escuadra.

La primera anotación del cuadro visitante llegó luego de un desborde por el sector derecho que no alcanzó a cortar la zaga rojiblanca y el balón le quedó a Boldiszar Bodor, quien ante la complacencia de “Maza” Rodríguez disparo cruzado para batir al sueco Andreas Isaksson.

El cuadro “Granjero” buscó por todos los medios lograr el empate, pero se encontró contra una dura defensiva que repeló todos sus embates, por lo cual se fueron al descanso con la desventaja en el marcador.

Ya en la segunda parte, Andres Oper amplió la diferencia con un remate dentro del área chica, tras el cobro de un tiro libre, al ganarle la posición a Carlos Salcido y rematar a placer solo ante Isaksson, que fue un espectador más del gol.

Los locales descontaron pon conducto del húngaro Balázs Dzsudzsak, quien en una ejecución de tiro libre, venció con fuerza y por abajo a Bram Castro, para acercar a una anotación al PSV, cuando le restaba poco más de media hora al encuentro.

Pero la losa fue más pesada para los rojiblancos con la tercera anotación en contra, luego de que Bodor recibió un servicio de atrás de medio campo para tomar mal parada a la defensa y enfilarse hacia la meta para fusilar a Isaksson.

De nueva cuenta el cuadro "Granjero" se acercó en el marcador, a diez minutos del final, con el tanto del serbio Lazovic, quien ante la salida del portero definió por abajo, luego de un pase filtrado por el sector derecho, pero el tiempo no le alcanzó al PSV.

Con este resultado, PSV Eindhoven se quedó en 12 unidades en la cuarta posición provisional, al sufrir su segundo traspié consecutivo, tercero en la campaña, para alejarse de los punteros.

En más resultados, Groningen se hizo de la primera posición al vencer 3-0 a Sparta Rotterdam, a la espera de lo que haga este domingo NAC Breda ante Utrecht, al llegar a 16 unidades, mientras que Willem II Tilburg empató 1-1 con De Graafschap.
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Dom Oct 26, 2008 7:02 am

Resultados de los partidos de la séptima fecha de la Eredivisie que arrancó este viernes:

- Viernes

Heracles Almelo 3-1 ADO Den Haag

- Sábado

AZ Alkmaar 3-0 Volendam
Groningen 3-0 Sparta Rotterdam
Willem II Tilburg 1-1 De Graafschap
PSV Eindhoven 2-3 Roda JC Kerkrade

- Domingo

Utrecht - NAC Breda
Vitesse Arnhem - Twente Enschede
Ajax Amsterdam - NEC Nijmegen
Feyenoord – Heerenveen
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Raziel el Mar Oct 28, 2008 2:44 am

AZ vs FC Volendam






__________________________________________________________________________

Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda Firmagantz-1
El mundo que conocías no existe
esta lleno de inmundicia y de barbarie.
¿Que harías por sobrevivir?
Raziel
Raziel
Crack
Crack

En la arena enfrentando al mundo

Masculino Sagitario Gato
Posts : 12482
Nivel de Crack Nivel de Crack : 12050
Localización : Santiago de León de Caracas
Caracas FC Leones Cocodrilos Caracas FS Mágicos del Caracas

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Raziel el Mar Oct 28, 2008 2:50 am

Eredivisie 2002/2003 - Top 10 Goals

__________________________________________________________________________

Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda Firmagantz-1
El mundo que conocías no existe
esta lleno de inmundicia y de barbarie.
¿Que harías por sobrevivir?
Raziel
Raziel
Crack
Crack

En la arena enfrentando al mundo

Masculino Sagitario Gato
Posts : 12482
Nivel de Crack Nivel de Crack : 12050
Localización : Santiago de León de Caracas
Caracas FC Leones Cocodrilos Caracas FS Mágicos del Caracas

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Mar Oct 28, 2008 11:20 am

Busca AZ Alkmaar, con Héctor Moreno, sexto triunfo consecutivo y liderato ante Roda

El AZ Alkmaar, del mexicano Héctor Moreno, buscará ligar su sexta victoria consecutiva y de paso adueñarse del liderato de la Eredivisie, cuando enfrente este martes a Roda JC Kerkrade, dentro de la octava fecha de la Liga Holandesa.

Después de sus triunfos ante PSV Eindhoven, Willem II Tilburg, Sparta, De Graafschap y Volendam, el cuadro rojiblanco, tercero de la general con 15 unidades, intentará extender el buen paso en su visita al Estadio Parkstad Limburg y situarse en la primera plaza, aunque necesita una combinación de resultados.

El defensa Héctor Moreno, quien ha sido titular toda la campaña, buscará repetir en el once de Louis Van Gaal para seguir con su consolidación en la parte baja del conjunto de Alkmaar, que en los últimos cinco duelos sólo ha recibido dos goles, con cuatro partidos en blanco.

Por su parte, PSV Eindhoven, de Carlos Salcido y Francisco Rodríguez, intentará volver a la senda del triunfo luego de dos descalabros, que lo descendieron a la sexta posición al quedarse con 12 puntos, cuando visite al ADO Den Haag.

Luego de sus derrotas ante NAC Breda y Roda JC Kerkrade, el conjunto ranjero visitará el Estadio Het Zuiderpark para enfrentar al ADO Den Haag, que viene de caer 3-1 ante Heracles Almelo en la Jornada pasada.

En más actividad de la Jornada de media semana, Feyenoord y Sparta protagonizarán en el Sparta Stadion el Clásico de la ciudad de Rotterdam, aunque ambos cuadros no llegan en su mejor momento, al ocupar los puestos 15 y 16, de manera respectiva.

Mientras, el líder Groningen, con 16 puntos, se meterá este miércoles al campo de NEC Nijmegen, al tiempo que su escolta NAC Breda, con los mismos 16, recibirá a Twente Enschede, en la lucha por la supremacía de la Liga Holandesa.

Completan la Jornada el duelo entre el colero Volendam ante Willem II Tilburg, el martes; Heerenveen frente a Vitesse y la visita de Ajax a Heracles Almelo, el miércoles; y cerrará la actividad el jueves con el choque entre De Garafschap y Utrecht.
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Mar Oct 28, 2008 11:21 am

A continuación los partidos de la octava fecha de la Eredivisie:

Martes

ADO Den Haag - PSV Eindhoven
FC Volendam - Willem II Tilburg
Roda JC Kerkrade - AZ Alkmaar

Miércoles

Heracles Almelo - Ajax de Amsterdam
NEC Nijmegen - Groningen
Heerenveen - Vitesse Arnhem
NAC Breda - Twente Enschede
Sparta Rotterdam - Feyenoord

Jueves

De Graafschap - FC Utrecht
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Mar Oct 28, 2008 11:21 am

Po. Equipo JJ JG JE JP GF GC Dif Pts

01. Groningen 07 05 01 01 16 03 13 16
02. NAC Breda 07 05 01 01 16 09 07 16
03. AZ Alkmaar 07 05 00 02 18 07 11 15
04. FC Twente 07 04 02 01 11 06 05 14
05. Ajax 07 04 01 02 12 09 03 13
06. PSV Eindhoven 07 04 00 03 13 07 06 12
07. Heracles Almelo 07 03 03 01 12 08 04 12
08. Heerenveen 07 03 03 01 18 15 03 12
09. NEC 07 03 02 02 10 07 03 11
10. Willem II 07 03 02 02 11 11 00 11
11. ADO Den Haag 07 03 01 03 11 10 01 10
12. FC Utrecht 07 02 02 03 05 08 -03 08
13. De Graafschap 07 02 01 04 04 11 -07 07
14. Roda JC 07 01 03 03 08 13 -05 06
15. Feyenoord 07 01 02 04 11 13 -02 05
16. Sparta Rotterdam 07 01 02 04 06 18 -12 05
17. Vitesse 07 00 02 05 04 16 -12 02
18. FC Volendam 07 00 00 07 05 20 -15 00
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Mar Oct 28, 2008 11:22 am

Espera Stevens que PSV no repita errores ante ADO Den Haag

El técnico Huub Stevens, de PSV Eindhoven, donde militan los mexicanos Carlos Salcido y Francisco Rodríguez, señaló que espera que los errores cometidos en las últimas fechas no se repitan este martes ante ADO Den Haag.

"Espero que todos hayan aprendido de los errores cometidos durante los dos últimos partidos de la liga. Cometer errores es humano, pero lo que no se puede aceptar es que los mismos errores se comentan sucesivamente", declaró en conferencia de prensa.

Luego de las caídas ante NAC Breda y Roda JC Kerkrade, el estratega señaló que lo mejor para el equipo será encarar lo antes posible un nuevo compromiso, para intentar regresar a lo que les había funcionado en las primeras jornadas.

"Cuando estás con estas dudas e irregularidades, lo mejor es volver lo antes posible a la cancha y pasar la película otra vez. Por supuesto que en los entrenamientos también se pueden trabajar muchos de estos aspectos, pero no hay nada como un partido oficial".

Mencionó que deberán adaptar su juego a las condiciones del rival, tal y como lo hicieron ante Olympique de Marsella, en la Champions, y Roda JC Kerkrade, pero sólo ante el cuadro francés les rindió frutos.

"Dos partidos completamente distintos ante dos adversarios que venían a Eindhoven con una predisposición diferente. Los franceses tenían que ganar. El partido de la Champions lo jugamos con disciplina táctica, energía y paciencia, el sábado hicimos todo lo contrario", admitió.
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Raziel el Mar Oct 28, 2008 11:41 pm

El AZ Alkmaar se pone líder y el Volendam logra su primer punto

El AZ Alkmaar de Louis Van Gaal se situó como líder provisional de la Liga
de Holanda tras vencer a domicilio al Roda (0-2) en uno de los tres
encuentros adelantados a la octava jornada de la Liga de holanda, en la
que el Volendam obtuvo su primer punto en la competición.

El futbolista de origen marroquí Mounir El Hamdaoui fue el autor
de los dos tantos que sitúan al AZ al frente de la tabla, con dos
puntos de ventaja respecto al Groningen y NAC Breda, que
cumplimentarán sus encuentros el miércoles.

Por su parte, el Volendam, recién ascendido a la máxima categoría
del fútbol holandés esta temporada, sumó su primer punto en la
competición después de ocho jornadas disputadas. Empató a dos tantos
en su estadio contra el Willem II, insuficientes para sacarle de la
cola de la tabla.

Finalmente, el PSV sacó los tres puntos de su visita al campo del
Den Haag gracias al acierto de Eric Addo y Otman Bakkal.

- Resultados de la 8a. jornada:
Den Haag 0 - PSV Eindhoven 2
FC Volendam 2 - Willem II Tilburg 2
Roda Kerkrade 0 - AZ Alkmaar 2

. Miércoles
Heracles Almelo - Ajax Amsterdam
NAC Breda - FC Twente Enschede
NEC Nijmegen - FC Groningen
SC Heerenveen - Vitesse Arnhem
Sparta Rotterdam - Feyenoord Rotterdam
. Jueves
De Graafschap - FC Utrecht

-- Clasificación:
PJ PG PE PP GF GC PTS
=============================
.1. AZ 8 6 0 2 20 7 18
.2. Groningen 7 5 1 1 16 3 16
.3. NAC 7 5 1 1 16 9 16
.4. Twente 7 4 2 1 11 6 14
.5. Ajax 7 4 1 2 12 9 13
.6. PSV 8 5 0 3 15 7 15
.7. Heracles 7 3 3 1 12 8 12
.8. Heerenveen 7 3 3 1 18 15 12
.9. Willem II 8 3 3 2 13 13 12
10. NEC 7 3 2 2 10 7 11
11. Den Haag 8 3 1 4 11 12 10
12. Utrecht 7 2 2 3 5 8 8
13. De Graafschap 7 2 1 4 4 11 7
14. Roda 8 1 3 4 8 15 6
15. Feyenoord 7 1 2 4 11 13 5
16. Sparta 7 1 2 4 6 18 5
17. Vitesse 7 0 2 5 4 16 2
18. Volendam 8 0 1 7 7 22 0.

__________________________________________________________________________

Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda Firmagantz-1
El mundo que conocías no existe
esta lleno de inmundicia y de barbarie.
¿Que harías por sobrevivir?
Raziel
Raziel
Crack
Crack

En la arena enfrentando al mundo

Masculino Sagitario Gato
Posts : 12482
Nivel de Crack Nivel de Crack : 12050
Localización : Santiago de León de Caracas
Caracas FC Leones Cocodrilos Caracas FS Mágicos del Caracas

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Jue Oct 30, 2008 7:24 am

AZ Alkmaar sigue de líder tras terminar la Jornada 8

El AZ Alkmaar, del mexicano Héctor Moreno, cerrará la Jornada 8 de la Eredivisie de Holanda en la primera posición, tras el empate 2-2 de Groningen ante NEC Nijmegen y la derrota de NAC Breda 1-0 ante Twente Enschede.

Groningen rescató un empate a dos goles en su visita al Estadio De Goffert ante NEC Nijmegen con la anotación al minuto 89 de Gonzalo García, luego de adelantarse en el marcador por conducto de Berry Powel, al 11, pero irse abajo con los tantos de Peter Wisgerhor, al 48, y Youssef El Akchaoui, al 84, de pena máxima.

Con este resultado, Groningen llegó a 17 unidades, una menos que el AZ Alkmaar, para ubicarse como escolta del líder, empatado con Twente Enschede, que brincó al tercer puesto con su victoria 1-0 ante NAC Breda.

El conjunto de Breda dejó pasar la oportunidad de recuperar la cima de la clasificación al caer en casa ante Twente Enschede por la mínima diferencia, con la anotación de Edson Braafheid al minuto 11, en el campo de Rat Verlegh.

Estos resultados permiten a AZ Alkmaar, que llegó a seis triunfos en fila el martes con su triunfo 2-0 ante Roda JC Kerkrade hacerse de la primera posición de la clasificación, luego de un inicio de campaña con dos descalabros.

Por su parte, Ajax sumó un nuevo triunfo al derrotar a domicilio 3-1 a Heracles Almelo, con doblete de Klass Jan Huntelaar (76 y 82) y uno más del uruguayo Luis Suárez (2), mientras que por los locales descontó Jan Wuytens (28).
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Jue Oct 30, 2008 7:25 am

Resultados de los partidos de la octava fecha de la Eredivisie de Holanda:

Martes
ADO Den Haag 0-2 PSV Eindhoven
FC Volendam 2-2 Willem II Tilburg
Roda JC Kerkrade 0-2 AZ Alkmaar

Miércoles
Heracles Almelo 1-3 Ajax de Amsterdam
NEC Nijmegen 2-2 Groningen
Heerenveen 0-2 Vitesse Arnhem
NAC Breda 0-1 Twente Enschede
Sparta Rotterdam 2-1 Feyenoord

Jueves
De Graafschap - FC Utrecht
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Jue Oct 30, 2008 7:33 am

Gonzalo García no evita que el Groningen pierda el liderato

El Groningen y el NAC Breda, dominadores de la Liga de Holanda en las últimas sesiones, dieron paso al AZ Alkmaar de Louis Van Gaal como líder de la competición, después de tropezar ambos en sus compromisos respectivos de la octava jornada.

El español Gonzalo García evitó la derrota del Groningen en el último minuto (2-2). Pero el punto logrado en el campo del NEC Nejmigen resultó insuficiente para superar al AZ, que el martes ganó a domicilio al Roda (0-2). Un punto le distancia de la cima.

El Twente de Steve McClaren, por su parte, rival del Racing en la Copa de UEFA, arrebató la tercera plaza al NAC, al que venció a domicilio por 0-1, gracias al tanto de Edson Braafheid a los diez minutos.

El Ajax mantiene sus expectativas gracias al acierto de Klaas Jan Huntelaar, que asumió la remontada del conjunto de Marco Van Basten en el campo del Heracles. Los locales se adelantaron en el marcador por medio de Jan Wuytens. Pero en la segunda parte, el uruguayo Luis Suárez estableció el empate y el delantero internacional holandés Klaas Jan Huntelaar consumó el éxito visitante con dos goles.
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Vie Oct 31, 2008 11:22 am

El Utrech supera al De Graafschap

El Utrecht se llevó los tres puntos en su vista al De Graafschap (0-2), en el partido que cierra la octava jornada de la máxima categoría holandesa de fútbol.

El triunfo del Utrecht, que le permita escalar una posición en la clasificación, lo materializaron Tom Caluwe (m.45) y Michael Silberbauer (m.84).
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Vie Oct 31, 2008 11:23 am

- Resultados de la 8a. jornada:

De Graafschap 0 - FC Utrecht 2
- martes
Heracles 1 - Ajax Amsterdam 3
NAC Breda 0 - FC Twente Enschede 1
NEC Nijmegen 2 - FC Groningen 2
SC Heerenveen 0 - Vitesse Arnhem 2
Sparta Rot. 2 - Feyenoord Rot. 1
- miércoles
La Haya 0 - PSV Eindhoven 2
FC Volendam 2 - Willem II Tilburg 2
Roda Kerkrade 0 - AZ Alkmaar 2
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Sáb Nov 01, 2008 7:25 am

AZ, en pos de séptimo triunfo, expone liderato en visita a Heerenveen

El AZ Alkmaar, del mexicano Héctor Moreno, expondrá su liderato general este sábado en el Estadio AB Lenstra cuando visite a Heerenveen, en busca de su séptimo triunfo seguido, en actividad de la novena fecha de la Eredivisie.

Después de encadenar su sexto triunfo al vencer a Roda JC Kerkrade el martes pasado para hacerse de la cima de la tabla, con 18 puntos, el cuadro de Alkmaar tendrá su primera prueba como líder ante el noveno clasificado.

El defensa mexicano Héctor Moreno saldrá de nueva cuenta de inicio en el esquema del técnico Louis Van Gaal, tal y como ha ocurrido durante toda la campaña, en la que sólo no completó un partido de los ocho disputados.

Después de comenzar con dos derrotas, AZ Alkmaar suma sólo triunfos ante PSV Eindhoven, Willem II, Sparta Rotterdam, De Graafschap, Volendam y Roda, con dos goles recibidos por 19 a favor, de la mano del delantero Mounir El Hamdaoui.

Por su parte, PSV Eindhoven, de Carlos Salcido y Francisco Rodríguez, recibirá en el Estadio Philips Arena a Willem II Tilburg, con la consigna de regresar a la senda del triunfo como local, tras caer en su anterior presentación ante Roda.

Después de vencer al ADO Den Haag a domicilio el martes pasado, el cuadro rojiblanco desea recobrar la confianza de cara a su duelo de Champions League ante Olympique de Marsella francés, vital en sus aspiraciones por seguir con vida en la justa.

Los defensas mexicanos Salcido y Rodríguez, quienes vieron desde la banca la victoria de su escuadra a media semana, esperan regresar a la formación titular del técnico Huub Stevens, aunque se vislumbra complicado para el "Maza".

El cuadro "Granjero" marcha en la sexta posición de la tabla con 15 unidades, a tres del líder AZ, en tanto Willem II, que suma dos empates consecutivos, ocupa el puesto diez con 12 puntos.

Completan la actividad sabatina los duelos Ajax visitando a Twente Enschede en el Estadio Arke, y Groningen, sublíder de la Eredivisie, ante NAC Breda, que perdió el liderato la fecha anterior y ahora se sitúa en el cuarto puesto.

Para el domingo Roda JC Kerkrade ante Feyenoord Rotterdam, Vitesse Arnhem frente a ADO Den Haag, FC Utrecht contra Heracles Almelo, el sotanero Volendam recibiendo a De Graafschap, y Sparta Rotterdam ante NEC Nijmegen.
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Lat1no el Sáb Nov 01, 2008 7:26 am

A continuación los partidos de la novena fecha de la Eredivisie:

- Sábado

FC Twente Enschede - Ajax Amsterdam
NAC Breda - Groningen
PSV Eindhoven - Willem II Tilburg
SC Heerenveen - AZ Alkmaar

- Domingo

Roda JC Kerkrade - Feyenoord Rotterdam
Vitesse Arnhem - ADO Den Haag
FC Utrecht - Heracles Almelo
FC Volendam - De Graafschap
Sparta Rotterdam - NEC Nijmegen
Lat1no
Lat1no
Titular
Titular

Masculino Acuario Caballo
Posts : 1200
Nivel de Crack Nivel de Crack : 961
Localización : Barcelos, Portugal
Trujillanos FC Magallanes Venezuela

Volver arriba Ir abajo

pru Re: Liga- 1ra Division- Eredivisie Holland Casino- Holanda

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.